Seguici anche su Facebook!
Home Scuola di danza danza educativa e di comunità Formazione e aggiornamento operatori Editoria
News
Link
Contatti
News
04.11.2019 Nuovo corso di danza contemporanea per adulti con Lucia Zoli

Dal 28 novembre ogni giovedì dalle ore 19.45 alle ore 21 nuovo corso di danza contemporanea per adulti condotto da Lucia Zoli...

07.11.2019

Dal 12 al 14 novembre Franca Zagatti conduce un seminario sulla danza educativa presso l\'Associazione Campania Danza di Salerno...

08.11.2019 Il Centro Mousik/Giravolta partecipa alla camminata Uomini che amano le donne

In occasione della Giornata della violenza contro le donne, lunedì 25 gennaio alle ore 20, il Centro Mousikè/Giravolta parteciperà alla camminata Uomini che amano le donne con una performance...

16.12.2019

Collective Memories, il laboratorio condotto da Laura Colomban, si svolgerà il 22 e il 23 febbraio 2020 al Centro Mousiké/Giravolta..

23.02.2020 Chiusura della scuola di danza a seguito delle disposizioni della Regione Emilia-Romagna

A seguito delle recentissime disposizioni della Regione Emilia-Romagna in merito alle misure di prevenzione per contrastare la diffusione del Coronavirus...

25.02.2020 Aggiornamento sulla chiusura della scuola di danza

I chiarimenti applicativi contenuti nella circolare della Regione Emilia-Romagna diffusa ieri pomeriggio, 24 febbraio prevedono che le associazioni...

02.03.2020 Aggiornamento # 2 sulla chiusura della scuola di danza

Abbiamo letto con attenzione il Decreto del Presidente del Consiglio dove sostanzialmente si ribadisce lo stato di fatto della scorsa settimana...

05.03.2020 Aggiornamento # 3 sulla chiusura della scuola di danza

Il decreto firmato ieri dal Consiglio dei Ministri allarga le misure di contenimento su scala nazionale e raccomanda alle associazioni culturali e sportive ancora maggior prudenza...

MediaticaWeb
Realizzazione siti internet
Elenco dei Danzeducatori®

Quello che segue è l’elenco di tutti coloro che, sino ad oggi,  hanno conseguito l’attestato di  Danzeducatore® presso il Centro Mousikè di Bologna.
I nominativi evidenziati identificano coloro che hanno aderito alla nostra iniziativa di costituzione di un'Agenda del Danzeducatore®, che, attraverso schede personalizzate (recapiti e caratteristiche professionali dei singoli danzeducatori), segnala la disponibilità operativa nelle diverse Regioni d’Italia. L’Agenda verrà aggiornata periodicamente e si propone di offrire un servizio attivo per tutte quelle agenzie formative (scuole pubbliche e private, centri sociali, scuole di danza,etc.) che desiderano avviare attività di danza educativa sul proprio territorio affidandosi a persone competenti e preparate.

Vai a Schede personalizzate nell’Agenda del Danzeducatore »

  1. ACCIAROLI GIULIA (Lazio)
  2. ACCORNERO SUSANNA (Lombardia)
  3. ADRIATICO MARIA CRISTINA (Abruzzo)
  4. AGOSTINI ALESSANDRA (Toscana)
  5. ALBIERO GIULIA (Veneto)
  6. ALMINI IRENE (Lazio)
  7. AMATO MARIA MICHELA (Emilia – Romagna)
  8. ARGENTA  FRANCESCA (Lombardia)
  9. BADOINO ALESSANDRA ELETTRA (Liguria)
  10. BARILLA’ ROSSANA (Emilia - Romagna)
  11. BAROLI GIOVANNA (Piemonte)
  12. BARONE FRANCESCA (Lazio)
  13. BASSIGNANA PAOLA (Liguria)
  14. BASSO CATERINA (Emilia - Romagna)
  15. BERGAMASCHI CRISTIANA (Emilia - Romagna)
  16. BERGONZONI CAROLINA (Emilia – Romagna)
  17. BERNARDI ADRIANA (Emilia - Romagna)
  18. BERTI SILVIA (Emilia - Romagna)
  19. BERTOLETTI VANESSA (Trentino Alto-Adige)
  20. BETTINELLI LIVIA (Lombardia)
  21. BIANCO MARIA ILARIA (Lombardia)
  22. BIANCHI ANGELA (Emilia - Romagna)
  23. BIN VALERIA (Marche)
  24. BINCI SIMONA (Marche)
  25. BLAAS GERTRUD (Trentino Alto-Adige)
  26. BOCCI MONICA (Toscana)
  27. BODINI CLAUDIA (Lombardia)
  28. BONGIORNI GIULIA (Emilia - Romagna)
  29. BONORA LUCIA (Emilia - Romagna)
  30. BONORANDI ROSSANA (Lombardia)
  31. BORDEGARI MARIA CARLA (Lombardia)
  32. BORRONI SILVIA (Lombardia)
  33. BORSATO CRISTINA (Trentino - Alto Adige)
  34. BOZZATO ELISA (Veneto)
  35. BRANCHI ALESSIA (Emilia - Romagna)
  36. BREMBILLA VALENTINA (Lombardia)
  37. BRIGHETTI NICOLETTA (Emilia - Romagna)
  38. BRIZZI CRISTINA (Emilia - Romagna)
  39. BRUNI MAYRA INES (Veneto)
  40. BRUNO LUCIA LUANA (Lombardia)
  41. BRUTTO SERENA (Piemonte)
  42. BRUZZONE GIORGIO (Liguria)
  43. BUFANO SIMONA (Campania)
  44. BUONPADRE SIMONA (Lazio)
  45. BURATTO SARA (Emilia - Romagna)
  46. BURLANDO GIOVANNA (Emilia - Romagna)
  47. BYLS TANIA (Emilia - Romagna)
  48. CACCAVALE SILVIA (Lazio)
  49. CALANDRINI GIACOMO (Marche)
  50. CALANDRO TATIANA (Emilia - Romagna)
  51. CALMISTRO ANITA (Emilia - Romagna)
  52. CALLONI FRANCESCA (Veneto)
  53. CANEL STEFANIA (Veneto)
  54. CAPPI CRISTIANA (Emilia - Romagna)
  55. CAPRIONI BARBARA (Emilia - Romagna)
  56. CARPITELLA MARIA ELISA (Veneto)
  57. CARRARO ELENA (Veneto)
  58. CASELLI SILVIA (Emilia – Romagna)
  59. CASO FRANCESCA (Liguria)
  60. CASSOTTA ONDINA (Emilia - Romagna)
  61. CASTOLDI LAURA (Lombardia)
  62. CASTALDINI CHIARA (Emilia - Romagna)
  63. CATTANEO ALESSIA (Lombardia)
  64. CESARO ALICE (Veneto)
  65. CHIAPPALONE VINCENZA (Liguria)
  66. CHIARAMONTE DEBORAH (Emilia - Romagna)
  67. CHIMENTO LETIZIA (Piemonte)
  68. CIAMPA STEFANIA (Lombardia)
  69. CICCONE MARTA (Piemonte)
  70. CIPRIANI ANNACHIARA (Emilia - Romagna)
  71. CIPRIANI CRISTINA (Emilia - Romagna)
  72. CIVETTA ANITA (Lombardia)
  73. COLETTA GIOVANNA (Campania)
  74. COMASCHI PETRA (Piemonte)
  75. CONSAGRA ROBERTA (Liguria)
  76. CONTI ANNACLARA (Emilia - Romagna)
  77. CORAZZA FRANCESCA (Emilia - Romagna)
  78. CORI STEFANIA (Lazio)
  79. CORRADI VANESSA (Trentino Alto-Adige)
  80. COSTA LAURA (Sicilia)
  81. COSTANZA MARIA CARMELA (Puglia)
  82. COSTANZO CARLA (Trentino-Alto Adige)
  83. CRIPPA CRISTINA (Lombardia)
  84. CRISCUOLO MATILDE (Lazio)
  85. CRISTOFORI AGNESE (Emilia - Romagna)
  86. CROCIATI VALENTINA (Emilia - Romagna)
  87. CRUCITTI ANTONELLA (Sicilia)
  88. CULTRERA DINA (Sicilia)
  89. CUTTINI LUISA (Lombardia)
  90. DALL’AGLIO IRIS (Lombardia)
  91. D’AMBROSIO FEDERICA (Veneto)
  92. D’ANTONA VALENTINA (Lazio)
  93. DARDANELLI ELISA (Marche)
  94. DEGLI ESPOSTI VALERIA (Emilia - Romagna)
  95. DELFINI LAURA (Lazio)
  96. DELL’AVERSANA MARIASOLE (Lombardia)
  97. DE ANGELI GLORIA (Marche)
  98. DE MARI VALENTINA (Veneto)
  99. DE PROPRIS SEBASTIANA (Lazio)
  100. DE SALVO VALENTINA (Sicilia)
  101. DE SANCTIS LUCIANA (Abruzzo)
  102. DE SANTI ALESSANDRO (Lazio)
  103. DIAMANTI BIANCA MARIA (Lazio)
  104. DIMICCOLI ANGELA (Puglia)
  105. DI SAVINO ALESSANDRA (Puglia)
  106. DORIA AGNESE (Emilia - Romagna)
  107. DRADI LETIZIA (Lombardia)
  108. ELESBANI ELIANA (Lombardia)
  109. ESPOSITO OLGA (Trentino - Alto Adige)
  110. FABIANI FABIANA (Marche)
  111. FABRIS MARIA RITA (Lombardia)
  112. FALCONI GESSICA (Piemonte)
  113. FANZAGA MARCELLA (Lombardia)
  114. FAVARETTO RITA (Emilia - Romagna)
  115. FEDRIZZI CARLA (Trentino - Alto Adige)
  116. FERRAIOLI MARTINA (Marche)
  117. FERRI NICOLETTA (Lombardia)
  118. FERRI RAFFAELLA ANNA (Lombardia)
  119. FIORA LAURA (Lombardia)
  120. FIORDALISI FLAVIA (Emilia - Romagna)
  121. FIORINI ELISABETTA (Toscana)
  122. FISICARO GIULIANA (Friulia - Venezia Giulia)
  123. FONTANA LARA (Emilia - Romagna)
  124. FORNETTI VALENTINA (Veneto)
  125. FRANCESCHI AGNESE (Emilia - Romagna)
  126. FRINOLLI BARBARA (Trentino - Alto Adige)
  127. GADDI PATRIZIA (Toscana)
  128. GALASSI MONICA (Lombardia)
  129. GALEAZZI SILVIA (Veneto)
  130. GALLO EMILIA (Emilia - Romagna)
  131. GAMBARDELLA FEDERICA (Campania)
  132. GAMBERINI RITA (Emilia - Romagna)
  133. GARUTI NADIA (Emilia - Romagna)
  134. GEDDO VINCENZO (Lombardia)
  135. GERMANA’ GAIA (Emilia - Romagna)
  136. GESU’ FEDERICA (Emilia - Romagna)
  137. GESUATO ROSSANA (Veneto)
  138. GHERARDI PAOLA (Emilia - Romagna)
  139. GHETTI ELISABETTA (Toscana)
  140. GIANGRASSO STEFANIA (Campania)
  141. GIBERTINI LAURA (Emilia - Romagna)
  142. GIOVANA ALESSANDRA (Piemonte)
  143. GOZZI PAOLA (Lombardia)
  144. GRADI LISA (Toscana)
  145. GRANDE CORRADINA (Emilia - Romagna)
  146. GRANDI SARA (Emilia - Romagna)
  147. GRASSI ERIKA (Emilia - Romagna)
  148. GRASSO ALESSANDRA (Lazio)
  149. GRAZIOLI NORA (Lazio)
  150. GRECO SARA (Lazio)
  151. GRGIC DASA (Friuli - Venezia Giulia)
  152. GROSSO KATIA (Emilia - Romagna)
  153. GUAZZOLINI VALENTINA (Emilia - Romagna)
  154. GUFFANTI ROSSANA (Emilia - Romagna)
  155. KNOLL KATY (Veneto)
  156. LAGANA’ VERONICA (Toscana)
  157. LAMI VALENTINA (Toscana)
  158. LANZARO ELISABETTA (Lombardia)
  159. LAPORTA CATERINA (Toscana)
  160. LA ROSA CARMELITA (Lombardia)
  161. LIBARDI ELISA (Trentino - Alto Adige)
  162. LIVOLSI VALERIA BARBARA(Lombardia)
  163. LONGO DANIELA (Emilia - Romagna)
  164. LONGO MARIA ADELE (Puglia)
  165. LORENZI MICHELA ELBA (Toscana)
  166. LOSASSO STEFANIA (Lazio)
  167. LOTTO PIERANGELA (Veneto)
  168. LUCIANI SARA (Lazio)
  169. LUPIA VALENTINA (Liguria)
  170. LUPIERI SELENE (Friuli – Venezia Giulia)
  171. LUSETTI ILARIA (Emilia - Romagna)
  172. MACIACCHINI FRANCESCA (Lombardia)
  173. MAFFIOLI MARINA (Emilia - Romagna)
  174. MAGNI ILARIA (Emilia - Romagna)
  175. MANCINO ISABELLA (Emilia - Romagna)
  176. MANDRIOLI CARLOTTA (Emilia - Romagna)
  177. MANGO MONICA (Puglia)
  178. MANNI CATERINA (Emilia - Romagna)
  179. MANZAN CHIARA (Toscana)
  180. MARCONE GIULIA (Puglia)
  181. MARIANI ROSITA (Lombardia)
  182. MARINARO SILVIA (Emilia - Romagna)
  183. MARINI MARIA LAURA (Toscana)
  184. MARTINCI EMILIA (Emilia - Romagna)
  185. MARTINCI SILVIA (Emilia - Romagna)
  186. MARTINELLI DOLORES (Puglia)
  187. MASCOTTO DARIA (Lombardia)
  188. MASTROCECCO CARMEN (Emilia - Romagna)
  189. MAZZANTI BARBARA (Emilia - Romagna)
  190. MEDAGLIA ROSANGELA (Lombardia)
  191. MEDEGHINI PAOLA (Lombardia)
  192. MELANDRI GIULIA (Emilia - Romagna)
  193. MELE ALESSANDRO (Lazio)
  194. MELI ENRICA (Lazio)
  195. MENICUCCI GIULIA (Toscana)
  196. MEROLI SIMONA (Lombardia)
  197. MICALI LORENA (Lombardia)
  198. MICARELLI ALESSANDRA (Lazio)
  199. MILANO FRANCO (Lombardia)
  200. MOCCIARO ANTONELLA (Lombardia)
  201. MOLICA COLELLA CONCETTA (Sicilia)
  202. MOLINELLI ILEANA (Emilia - Romagna)
  203. MONTELLA MARICA (Lombardia)
  204. MORANDINI LAURA (Lazio)
  205. MORASSUTTI ANTONELLA (Lombardia)
  206. MORETTI WANDA (Veneto)
  207. MORO ISABELLA (Veneto)
  208. MURA SONYA (Lombardia)
  209. MUSA LAURA (Sardegna)
  210. MUSONE DANIELA (Emilia - Romagna)
  211. NAPOLITANO LUISA (Piemonte)
  212. NEGRO CRISTINA (Lombardia)
  213. NICOSIA ROSSANA (Sicilia)
  214. ODOVAINE SUSANNA (Lazio)
  215. OPRANDI ARIANNA (Lombardia)
  216. ORSANIGO CHIARA (Lombardia)
  217. PACCIOTTI VERONICA (Emilia - Romagna)
  218. PACIELLO BARBARA (Lombardia)
  219. PALANCA ORIETTA (Lombardia)
  220. PALAZZI DONATELLA (Veneto)
  221. PANDOLFINI ELEONORA (Emilia - Romagna)
  222. PANICO LAURA (Emilia - Romagna)
  223. PANIZZA PATRIZIA (Piemonte)
  224. PAOLETTA ANNA (Emilia - Romagna)
  225. PARISI CHIARA (Lazio)
  226. PARISI DANIELA (Puglia)
  227. PARISINI GIORGIA (Toscana)
  228. PAVANI LAURA (Emilia - Romagna)
  229. PELLEGRINI NADIA (Lombardia)
  230. PERES IMMACOLATA (Campania)
  231. PERISSINOTTO ANNA (Veneto)
  232. PERNA STEFANIA (Campania)
  233. PETRACHIN ORIELLA (Veneto)
  234. PETTENATI BARBARA (Emilia - Romagna)
  235. PIATTELLA TANJA (Emilia - Romagna)
  236. PICCHIETTI STEFANIA (Toscana)
  237. PICCHI MARTINA (Emilia - Romagna)
  238. PIGNATTI DAINA (Emilia - Romagna)
  239. PINTUS ELISABETTA (Sardegna)
  240. PIROGOVA ANASTASIA (Piemonte)
  241. PISATRI FRANCESCA (Lazio)
  242. PIZZINGRILLI PAOLA (Lombardia)
  243. PONTI PAOLA (Emilia - Romagna)
  244. PRECHIAZZI GRAZIA (Puglia)
  245. PRIZZI GIOVANNA (Sicilia)
  246. PUPILLO CLAUDIA (Emilia - Romagna)
  247. PURICELLI CINZIA (Lombardia)
  248. PUTZOLU MARIANO (Lombardia)
  249. QUAIOTTO GIULIA (Emilia - Romagna)
  250. RAMOVS MARTA (Slovenia)
  251. RANIERI ELENA (Sicilia)
  252. RASCHI SILVIA (Emilia - Romagna)
  253. RASTELLI SABRINA (Emilia - Romagna)
  254. REEVE EILEEN (Abruzzo)
  255. REGGIANI CHIARA (Emilia - Romagna)
  256. RESTUCCIA MARTA (Emilia - Romagna)
  257. RICCI LINDA (Emilia - Romagna)
  258. RONCI GIORDANA (Lazio)
  259. RONTINI ARISTIDE (Emilia - Romagna)
  260. ROSSETTINI DANIELA (Veneto)
  261. RUGGERI TILIA (Lombardia)
  262. RUGGERO CLAUDIA (Veneto)
  263. RUGGIERO LUCREZIA (Puglia)
  264. RUSSO TOMMASINA (Lombardia)
  265. SABATINO SILVIA (Piemonte)
  266. SACCHINI SIMONA (Emilia - Romagna)
  267. SALA GRAU NURIA (Lombardia)
  268. SALIN FRANCA (Trentino - Alto Adige)
  269. SANDRIN MONICA (Friuli - Venezia Giulia)
  270. SANTIMONE IOLE (Campania)
  271. SANTOLINI SIMONA (Emilia - Romagna)
  272. SANTORO MARIA LETIZIA (Lazio)
  273. SARAVO ISIDE (Lazio)
  274. SARIO ANNA (Campania)
  275. SBRILLO CAROLINA (Liguria)
  276. SCACCIA FEDERICA (Lazio)
  277. SCALONE ANNADORA (Emilia - Romagna)
  278. SCARDOVI ALESSANDRA (Emilia - Romagna)
  279. SCARPATO RAFFAELLA (Lazio)
  280. SCHIAVON ANTONELLA (Veneto)
  281. SCORRANO STEFANIA (Abruzzo)
  282. SCOTTI OLIVIA (Toscana)
  283. SEMPRINI LUCIANA (Emilia - Romagna)
  284. SINIBALDI CLARA (Veneto)
  285. SIRCHIO ROBERTA (Umbria)
  286. SOLDI ILARIA (Toscana)
  287. SPERNANZONI BIANCA (Lazio)
  288. STAMPONE VALENTINA (Lazio)
  289. STOMEO SONIA (Puglia)
  290. STIVANI MARTINA (Emilia - Romagna)
  291. STOPACCIOLI SARA (Toscana)
  292. TAPIA ROSA (Trentino Alto-Adige)
  293. TAUCCI LOREDANA (Marche)
  294. TEDESCO GIOVANNA (Sicilia)
  295. TENORE FRANCESCA (Lombardia)
  296. TESTINO ROBERTA (Liguria)
  297. TESTONI PAOLA (Lombardia)
  298. TOSI STEFANIA (Lombardia)
  299. TRAVERSI GIULIA (Emilia - Romagna)
  300. TRENTIN CHIARA LUCIA (Veneto)
  301. TROLESE MIRIAM (Emilia - Romagna)
  302. TRONI GIULIA (Veneto)
  303. TURRINI MARIA (Emilia - Romagna)
  304. TURRISI NADIA (Veneto)
  305. URBAN FRANCESCA (Veneto)
  306. URBINI ELENA (Emilia - Romagna)
  307. VALANIA ROBERTA (Emilia - Romagna)
  308. VELLA CARMEN (Basilicata)
  309. VIGO ANNA (Lombardia)
  310. VIRGULTI MANUELA (Piemonte)
  311. VISCIGLIA PAOLA (Lazio)
  312. VITI ELENA (Lazio)
  313. ZAGATTI FRANCA (Emilia - Romagna)
  314. ZAPPIA MARILENA (Emilia - Romagna)
  315. ZARDI ROSSANA (Lombardia)
  316. ZARDINI SERENA (Emilia - Romagna)
  317. ZARO EMANUELA (Veneto)
  318. ZORDAN ANNA (Veneto)
  319. ZYLBERBERG DALIA (Emilia - Romagna)

Docenti del Corso per Danzeducatori presenti nelle Schede personalizzate:

LAURA DELFINI (Lazio)
EMILIA GALLO (Emilia - Romagna)
MARINA MAFFIOLI (Emilia - Romagna)
CRISTINA NEGRO (Lombardia)
ELENA VITI (Lazio)
FRANCA ZAGATTI (Emilia - Romagna)

 

Mousiké
Via San Donato, 74/17   40057 Granarolo dell'Emilia (BO)
Tel 051505528 - Email info@mousike.it