Seguici anche su Facebook!
Home Studiare danza danza educativa e di comunità Formazione e aggiornamento operatori Editoria
News
Foto e video
Link
Contatti
News
11.12.2016 Congratulazioni ai nuovi Danzeducatori!

Domenica 4 dicembre si è concluso il decimo Corso per Danzeducatore® promosso dalla Scuola di formazione e ricerca in danza educativa e di comunità MOUSIKE’,  diretta da Franca Zagatti...

13.12.2016 Con le lezioni aperte a Mousik e Giravolta si festeggia il Natale e si saluta il 2017

E’ ormai una piacevole consuetudine nelle nostre scuole di danza quella di farsi gli auguri per le festività natalizie con le lezioni aperte. A partire da metà dicembre è infatti possibile assistere...

02.05.2017 Saggio, Lezioni Spettacolo e Performance per gli allievi di Mousik e Giravolta

A Giravolta domenica 28 maggio gli allievi più piccoli dei corsi Materni di Mousiké e Giravolta, bambini di 4 e 5 anni, saranno impegnati in una Lezione Spettacolo, mentre, presso il Teatro Il Celebrazioni di Bologna, il 12 e il 14 giugno si svolgeranno i Saggi di danza che coinvolgeranno gli allievi più grandi, a partire dai 6 anni...

01.09.2017

Sabato 23 settembre alle ore 18 al Teatro Comunale di Bologna, torna in scena Il viaggio della Pigotta, un progetto in forma di spettacolo voluto dal Comitato per l’Unicef di Bologna e dal Teatro Comunale con la collaborazione del Centro Mousikè...

10.09.2017 I walk, I dance, I am

Dal 6 all’8 ottobre si terrà a Velenje in Slovenia il 3rd International Dance Pedagogy Conference...

MediaticaWeb
Realizzazione siti internet
Elenco dei Danzeducatori®

Quello che segue è l’elenco di tutti coloro che, sino ad oggi,  hanno conseguito l’attestato di  Danzeducatore® presso il Centro Mousikè di Bologna.
I nominativi evidenziati identificano coloro che hanno aderito alla nostra iniziativa di costituzione di un'Agenda del Danzeducatore®, che, attraverso schede personalizzate (recapiti e caratteristiche professionali dei singoli danzeducatori), segnala la disponibilità operativa nelle diverse Regioni d’Italia. L’Agenda verrà aggiornata periodicamente e si propone di offrire un servizio attivo per tutte quelle agenzie formative (scuole pubbliche e private, centri sociali, scuole di danza,etc.) che desiderano avviare attività di danza educativa sul proprio territorio affidandosi a persone competenti e preparate.

Vai a Schede personalizzate nell’Agenda del Danzeducatore »

  1. ACCIAROLI GIULIA (Lazio)
  2. ACCORNERO SUSANNA (Lombardia)
  3. ADRIATICO MARIA CRISTINA (Abruzzo)
  4. AGOSTINI ALESSANDRA (Toscana)
  5. ALBIERO GIULIA (Veneto)
  6. ALMINI IRENE (Lazio)
  7. AMATO MARIA MICHELA (Emilia – Romagna)
  8. BADOINO ALESSANDRA ELETTRA (Liguria)
  9. BARILLA’ ROSSANA (Emilia - Romagna)
  10. BAROLI GIOVANNA (Piemonte)
  11. BARONE FRANCESCA (Lazio)
  12. BASSIGNANA PAOLA (Liguria)
  13. BASSO CATERINA (Emilia - Romagna)
  14. BERGAMASCHI CRISTIANA (Emilia - Romagna)
  15. BERGONZONI CAROLINA (Emilia – Romagna)
  16. BERTI SILVIA (Emilia - Romagna)
  17. BERTOLETTI VANESSA (Trentino Alto-Adige)
  18. BETTINELLI LIVIA (Lombardia)
  19. BIANCO MARIA ILARIA (Lombardia)
  20. BIANCHI ANGELA (Emilia - Romagna)
  21. BIN VALERIA (Marche)
  22. BINCI SIMONA (Marche)
  23. BLAAS GERTRUD (Trentino Alto-Adige)
  24. BOCCI MONICA (Toscana)
  25. BODINI CLAUDIA (Lombardia)
  26. BONGIORNI GIULIA (Emilia - Romagna)
  27. BONORA LUCIA (Emilia - Romagna)
  28. BONORANDI ROSSANA (Lombardia)
  29. BORDEGARI MARIA CARLA (Lombardia)
  30. BORRONI SILVIA (Lombardia)
  31. BORSATO CRISTINA (Trentino - Alto Adige)
  32. BOZZATO ELISA (Veneto)
  33. BRANCHI ALESSIA (Emilia - Romagna)
  34. BREMBILLA VALENTINA (Lombardia)
  35. BRIGHETTI NICOLETTA (Emilia - Romagna)
  36. BRIZZI CRISTINA (Emilia - Romagna)
  37. BRUNI MAYRA INES (Veneto)
  38. BRUNO LUCIA LUANA (Lombardia)
  39. BRUTTO SERENA (Piemonte)
  40. BRUZZONE GIORGIO (Liguria)
  41. BUFANO SIMONA (Campania)
  42. BUONPADRE SIMONA (Lazio)
  43. BURATTO SARA (Emilia - Romagna)
  44. BURLANDO GIOVANNA (Emilia - Romagna)
  45. BYLS TANIA (Emilia - Romagna)
  46. CALANDRINI GIACOMO (Marche)
  47. CALMISTRO ANITA (Emilia - Romagna)
  48. CALLONI FRANCESCA (Veneto)
  49. CANEL STEFANIA (Veneto)
  50. CAPPI CRISTIANA (Emilia - Romagna)
  51. CAPRIONI BARBARA (Emilia - Romagna)
  52. CARPITELLA MARIA ELISA (Veneto)
  53. CARRARO ELENA (Veneto)
  54. CASELLI SILVIA (Emilia – Romagna)
  55. CASO FRANCESCA (Liguria)
  56. CASSOTTA ONDINA (Emilia - Romagna)
  57. CASTALDINI CHIARA (Emilia - Romagna)
  58. CESARO ALICE (Veneto)
  59. CHIAPPALONE VINCENZA (Liguria)
  60. CHIMENTO LETIZIA (Piemonte)
  61. CIAMPA STEFANIA (Lombardia)
  62. CICCONE MARTA (Piemonte)
  63. CIPRIANI ANNACHIARA (Emilia - Romagna)
  64. CIPRIANI CRISTINA (Emilia - Romagna)
  65. CIVETTA ANITA (Lombardia)
  66. COLETTA GIOVANNA (Campania)
  67. CONSAGRA ROBERTA (Liguria)
  68. CORAZZA FRANCESCA (Emilia - Romagna)
  69. CORI STEFANIA (Lazio)
  70. CORRADI VANESSA (Trentino Alto-Adige)
  71. COSTA LAURA (Sicilia)
  72. COSTANZA MARIA CARMELA (Puglia)
  73. CRIPPA CRISTINA (Lombardia)
  74. CRISCUOLO MATILDE (Lazio)
  75. CRISTOFORI AGNESE (Emilia - Romagna)
  76. CROCIATI VALENTINA (Emilia - Romagna)
  77. CRUCITTI ANTONELLA (Sicilia)
  78. CULTRERA DINA (Sicilia)
  79. CUTTINI LUISA (Lombardia)
  80. DALL’AGLIO IRIS (Lombardia)
  81. D’AMBROSIO FEDERICA (Veneto)
  82. D’ANTONA VALENTINA (Lazio)
  83. DARDANELLI ELISA (Marche)
  84. DEGLI ESPOSTI VALERIA (Emilia - Romagna)
  85. DELFINI LAURA (Lazio)
  86. DELL’AVERSANA MARIASOLE (Lombardia)
  87. DE MARI VALENTINA (Veneto)
  88. DE PROPRIS SEBASTIANA (Lazio)
  89. DE SALVO VALENTINA (Sicilia)
  90. DE SANCTIS LUCIANA (Abruzzo)
  91. DE SANTI ALESSANDRO (Lazio)
  92. DIAMANTI BIANCA MARIA (Lazio)
  93. DIMICCOLI ANGELA (Puglia)
  94. DI SAVINO ALESSANDRA (Puglia)
  95. DORIA AGNESE (Emilia - Romagna)
  96. DRADI LETIZIA (Lombardia)
  97. ELESBANI ELIANA (Lombardia)
  98. ESPOSITO OLGA (Trentino - Alto Adige)
  99. FABIANI FABIANA (Marche)
  100. FABRIS MARIA RITA (Lombardia)
  101. FALCONI GESSICA (Piemonte)
  102. FANZAGA MARCELLA (Lombardia)
  103. FAVARETTO RITA (Emilia - Romagna)
  104. FEDRIZZI CARLA (Trentino - Alto Adige)
  105. FERRI NICOLETTA (Lombardia)
  106. FERRI RAFFAELLA ANNA (Lombardia)
  107. FIORA LAURA (Lombardia)
  108. FIORDALISI FLAVIA (Emilia - Romagna)
  109. FIORINI ELISABETTA (Toscana)
  110. FISICARO GIULIANA (Friulia - Venezia Giulia)
  111. FONTANA LARA (Emilia - Romagna)
  112. FORNETTI VALENTINA (Veneto)
  113. FRANCESCHI AGNESE (Emilia - Romagna)
  114. FRINOLLI BARBARA (Trentino - Alto Adige)
  115. GADDI PATRIZIA (Toscana)
  116. GALEAZZI SILVIA (Veneto)
  117. GALLO EMILIA (Emilia - Romagna)
  118. GAMBARDELLA FEDERICA (Campania)
  119. GAMBERINI RITA (Emilia - Romagna)
  120. GARUTI NADIA (Emilia - Romagna)
  121. GEDDO VINCENZO (Lombardia)
  122. GERMANA’ GAIA (Emilia - Romagna)
  123. GESU’ FEDERICA (Emilia - Romagna)
  124. GESUATO ROSSANA (Veneto)
  125. GHERARDI PAOLA (Emilia - Romagna)
  126. GHETTI ELISABETTA (Toscana)
  127. GIANGRASSO STEFANIA (Campania)
  128. GIBERTINI LAURA (Emilia - Romagna)
  129. GIOVANA ALESSANDRA (Piemonte)
  130. GOZZI PAOLA (Lombardia)
  131. GRADI LISA (Toscana)
  132. GRANDE CORRADINA (Emilia - Romagna)
  133. GRANDI SARA (Emilia - Romagna)
  134. GRASSI ERIKA (Emilia - Romagna)
  135. GRASSO ALESSANDRA (Lazio)
  136. GRAZIOLI NORA (Lazio)
  137. GRECO SARA (Lazio)
  138. GRGIC DASA (Friuli - Venezia Giulia)
  139. GROSSO KATIA (Emilia - Romagna)
  140. GUAZZOLINI VALENTINA (Emilia - Romagna)
  141. GUFFANTI ROSSANA (Emilia - Romagna)
  142. KNOLL KATY (Veneto)
  143. LAGANA’ VERONICA (Toscana)
  144. LAMI VALENTINA (Toscana)
  145. LANZARO ELISABETTA (Lombardia)
  146. LAPORTA CATERINA (Toscana)
  147. LA ROSA CARMELITA (Lombardia)
  148. LIVOLSI VALERIA BARBARA(Lombardia)
  149. LONGO DANIELA (Emilia - Romagna)
  150. LONGO MARIA ADELE (Puglia)
  151. LORENZI MICHELA ELBA (Toscana)
  152. LOSASSO STEFANIA (Lazio)
  153. LOTTO PIERANGELA (Veneto)
  154. LUCIANI SARA (Lazio)
  155. LUPIERI SELENE (Friuli – Venezia Giulia)
  156. MACIACCHINI FRANCESCA (Lombardia)
  157. MAFFIOLI MARINA (Emilia - Romagna)
  158. MANCINO ISABELLA (Emilia - Romagna)
  159. MANGO MONICA (Puglia)
  160. MANNI CATERINA (Emilia - Romagna)
  161. MARCONE GIULIA (Puglia)
  162. MARINARO SILVIA (Emilia - Romagna)
  163. MARINI MARIA LAURA (Toscana)
  164. MARTINCI EMILIA (Emilia - Romagna)
  165. MARTINCI SILVIA (Emilia - Romagna)
  166. MARTINELLI DOLORES (Puglia)
  167. MASCOTTO DARIA (Lombardia)
  168. MASTROCECCO CARMEN (Emilia - Romagna)
  169. MAZZANTI BARBARA (Emilia - Romagna)
  170. MEDAGLIA ROSANGELA (Lombardia)
  171. MEDEGHINI PAOLA (Lombardia)
  172. MELANDRI GIULIA (Emilia - Romagna)
  173. MELE ALESSANDRO (Lazio)
  174. MELI ENRICA (Lazio)
  175. MENICUCCI GIULIA (Toscana)
  176. MEROLI SIMONA (Lombardia)
  177. MICALI LORENA (Lombardia)
  178. MICARELLI ALESSANDRA (Lazio)
  179. MOCCIARO ANTONELLA (Lombardia)
  180. MOLICA COLELLA CONCETTA (Sicilia)
  181. MOLINELLI ILEANA (Emilia - Romagna)
  182. MONTELLA MARICA (Lombardia)
  183. MORANDINI LAURA (Lazio)
  184. MORASSUTTI ANTONELLA (Lombardia)
  185. MORETTI WANDA (Veneto)
  186. MORO ISABELLA (Veneto)
  187. MURA SONYA (Lombardia)
  188. MUSA LAURA (Sardegna)
  189. MUSONE DANIELA (Emilia - Romagna)
  190. NAPOLITANO LUISA (Piemonte)
  191. NEGRO CRISTINA (Lombardia)
  192. NICOSIA ROSSANA (Sicilia)
  193. ODOVAINE SUSANNA (Lazio)
  194. OPRANDI ARIANNA (Lombardia)
  195. ORSANIGO CHIARA (Lombardia)
  196. PACCIOTTI VERONICA (Emilia - Romagna)
  197. PACIELLO BARBARA (Lombardia)
  198. PALANCA ORIETTA (Lombardia)
  199. PALAZZI DONATELLA (Veneto)
  200. PANDOLFINI ELEONORA (Emilia - Romagna)
  201. PANIZZA PATRIZIA (Piemonte)
  202. PAOLETTA ANNA (Emilia - Romagna)
  203. PARISI CHIARA (Lazio)
  204. PARISI DANIELA (Puglia)
  205. PARISINI GIORGIA (Toscana)
  206. PAVANI LAURA (Emilia - Romagna)
  207. PELLEGRINI NADIA (Lombardia)
  208. PERES IMMACOLATA (Campania)
  209. PERISSINOTTO ANNA (Veneto)
  210. PERNA STEFANIA (Campania)
  211. PETRACHIN ORIELLA (Veneto)
  212. PETTENATI BARBARA (Emilia - Romagna)
  213. PIATTELLA TANJA (Emilia - Romagna)
  214. PICCHIETTI STEFANIA (Toscana)
  215. PICCHI MARTINA (Emilia - Romagna)
  216. PIGNATTI DAINA (Emilia - Romagna)
  217. PINTUS ELISABETTA (Sardegna)
  218. PIROGOVA ANASTASIA (Piemonte)
  219. PISATRI FRANCESCA (Lazio)
  220. PIZZINGRILLI PAOLA (Lombardia)
  221. PONTI PAOLA (Emilia - Romagna)
  222. PRECHIAZZI GRAZIA (Puglia)
  223. PRIZZI GIOVANNA (Sicilia)
  224. PUPILLO CLAUDIA (Emilia - Romagna)
  225. PURICELLI CINZIA (Lombardia)
  226. PUTZOLU MARIANO (Lombardia)
  227. RAMOVS MARTA (Slovenia)
  228. RANIERI ELENA (Sicilia)
  229. RASCHI SILVIA (Emilia - Romagna)
  230. RASTELLI SABRINA (Emilia - Romagna)
  231. REEVE EILEEN (Abruzzo)
  232. REGGIANI CHIARA (Emilia - Romagna)
  233. RESTUCCIA MARTA (Emilia - Romagna)
  234. RICCI LINDA (Emilia - Romagna)
  235. RONCI GIORDANA (Lazio)
  236. RONTINI ARISTIDE (Emilia - Romagna)
  237. ROSSETTINI DANIELA (Veneto)
  238. RUGGERI TILIA (Lombardia)
  239. RUGGERO CLAUDIA (Veneto)
  240. RUGGIERO LUCREZIA (Puglia)
  241. RUSSO TOMMASINA (Lombardia)
  242. SABATINO SILVIA (Piemonte)
  243. SACCHINI SIMONA (Emilia - Romagna)
  244. SALA GRAU NURIA (Lombardia)
  245. SALIN FRANCA (Trentino - Alto Adige)
  246. SANTIMONE IOLE (Campania)
  247. SANTOLINI SIMONA (Emilia - Romagna)
  248. SANTORO MARIA LETIZIA (Lazio)
  249. SARAVO ISIDE (Lazio)
  250. SARIO ANNA (Campania)
  251. SBRILLO CAROLINA (Liguria)
  252. SCACCIA FEDERICA (Lazio)
  253. SCALONE ANNADORA (Emilia - Romagna)
  254. SCARDOVI ALESSANDRA (Emilia - Romagna)
  255. SCARPATO RAFFAELLA (Lazio)
  256. SCHIAVON ANTONELLA (Veneto)
  257. SCORRANO STEFANIA (Abruzzo)
  258. SCOTTI OLIVIA (Toscana)
  259. SEMPRINI LUCIANA (Emilia - Romagna)
  260. SINIBALDI CLARA (Veneto)
  261. SIRCHIO ROBERTA (Umbria)
  262. SOLDI ILARIA (Toscana)
  263. SPERNANZONI BIANCA (Lazio)
  264. STAMPONE VALENTINA (Lazio)
  265. STOMEO SONIA (Puglia)
  266. STIVANI MARTINA (Emilia - Romagna)
  267. STOPACCIOLI SARA (Toscana)
  268. TAPIA ROSA (Trentino Alto-Adige)
  269. TAUCCI LOREDANA (Marche)
  270. TEDESCO GIOVANNA (Sicilia)
  271. TENORE FRANCESCA (Lombardia)
  272. TESTINO ROBERTA (Liguria)
  273. TESTONI PAOLA (Lombardia)
  274. TOSI STEFANIA (Lombardia)
  275. TRAVERSI GIULIA (Emilia - Romagna)
  276. TRENTIN CHIARA LUCIA (Veneto)
  277. TROLESE MIRIAM (Emilia - Romagna)
  278. TRONI GIULIA (Veneto)
  279. TURRINI MARIA (Emilia - Romagna)
  280. TURRISI NADIA (Veneto)
  281. URBINI ELENA (Emilia - Romagna)
  282. VALANIA ROBERTA (Emilia - Romagna)
  283. VELLA CARMEN (Basilicata)
  284. VIGO ANNA (Lombardia)
  285. VIRGULTI MANUELA (Piemonte)
  286. VISCIGLIA PAOLA (Lazio)
  287. VITI ELENA (Lazio)
  288. ZAGATTI FRANCA (Emilia - Romagna)
  289. ZAPPIA MARILENA (Emilia - Romagna)
  290. ZARDI ROSSANA (Lombardia)
  291. ZARDINI SERENA (Emilia - Romagna)
  292. ZARO EMANUELA (Veneto)
  293. ZYLBERBERG DALIA (Emilia - Romagna)

Docenti del Corso per Danzeducatori presenti nelle Schede personalizzate:

LAURA DELFINI (Lazio)
EMILIA GALLO (Emilia - Romagna)
MARINA MAFFIOLI (Emilia - Romagna)
CRISTINA NEGRO (Lombardia)
ELENA VITI (Lazio)
FRANCA ZAGATTI (Emilia - Romagna)

 

Mousiké
Via Panzini, 1   40127 Bologna
Tel 051505528 - Fax 051505528 - Email info@mousike.it